El seguro factura 71.113 millones hasta septiembre, un 10,36% más que en 2025

Mirenchu del Valle, presidenta de UNESPA y nueva presidenta de FIDES para 2027-2029

El ramo de Vida impulsa el crecimiento del sector con un avance del 16,89%, mientras Salud registra el mayor incremento entre las modalidades de No Vida. El ahorro gestionado por las aseguradoras supera los 233.700 millones de euros.

El sector asegurador español alcanzó unos ingresos por primas de 71.113 millones de euros entre enero y septiembre de 2026, lo que supone un incremento del 10,36% respecto al mismo periodo del año anterior. El negocio de Vida registró el mayor crecimiento, mientras que todas las modalidades de No Vida cerraron los nueve primeros meses del ejercicio con una evolución positiva, según los datos provisionales de Investigación Cooperativa de Entidades Aseguradoras (ICEA) difundidos por UNESPA.

Del volumen total de primas, 39.317 millones de euros correspondieron a No Vida, un 5,59% más que entre enero y septiembre de 2025. Los 31.796 millones restantes procedieron del ramo de Vida, que aumentó su facturación un 16,89% interanual.

La evolución confirma el impulso del negocio asegurador durante los tres primeros trimestres del año, con avances tanto en la protección de particulares y empresas como en las soluciones de ahorro.

Vida crece un 16,89% y el ahorro gestionado supera los 233.700 millones

El ramo de Vida fue el principal motor del crecimiento de la facturación aseguradora. Sus ingresos por primas aumentaron un 16,89%, desde los 27.201 millones de euros registrados en los nueve primeros meses de 2025 hasta los 31.796 millones en el mismo periodo de 2026.

Además, el volumen de ahorro gestionado por las aseguradoras continuó aumentando. Las provisiones técnicas de Vida alcanzaron los 233.703 millones de euros a cierre de septiembre, un 6,83% más en los últimos doce meses, según los datos comunicados por UNESPA.

Esta evolución refleja el crecimiento de los recursos gestionados por las compañías a través de sus productos de Vida, en un contexto en el que el seguro combina su función de protección con soluciones de ahorro a largo plazo.

Salud lidera el crecimiento entre los seguros de No Vida

Las primas de No Vida sumaron 39.317 millones de euros hasta septiembre, frente a los 37.237 millones del mismo periodo de 2025. Todas las principales modalidades registraron incrementos interanuales.

El seguro de Salud encabezó el crecimiento, con un avance del 7,11%, hasta alcanzar los 10.670 millones de euros en primas. Dentro de esta categoría, la asistencia sanitaria creció un 7,43%, mientras que los seguros de reembolso aumentaron un 4,67% y los de subsidio, un 2,29%.

El seguro de Automóviles ocupó el primer lugar por volumen de primas entre las modalidades de No Vida, con 11.320 millones de euros, un 6,06% más que un año antes.

Por su parte, los seguros Multirriesgo alcanzaron los 8.288 millones de euros, tras crecer un 5,60%. La categoría de Resto de No Vida, que agrupa diferentes modalidades, principalmente de carácter empresarial, aportó 9.039 millones, un 3,26% más.

Evolución de los principales ramos

RamoPrimas hasta septiembre de 2026Variación interanual
Vida31.796 millones €+16,89%
No Vida39.317 millones €+5,59%
Automóviles11.320 millones €+6,06%
Salud10.670 millones €+7,11%
Multirriesgos8.288 millones €+5,60%
Resto de No Vida9.039 millones €+3,26%
Total seguro directo71.113 millones €+10,36%

Fuente: datos provisionales de ICEA difundidos por UNESPA.

Caución y construcción destacan entre las modalidades específicas

El desglose por modalidades muestra comportamientos diferentes dentro del negocio asegurador. Entre los crecimientos más destacados figuran el seguro de caución, cuyas primas aumentaron un 12,77%, y los riesgos industriales, con un avance del 10,03%.

También sobresalieron los seguros de montaje, que crecieron un 10,20%, y el seguro decenal, con un incremento del 9,88%. La modalidad de todo riesgo construcción registró una subida del 28,95%, aunque su cuota de mercado en el estudio de ICEA se situó en el 66,30%.

En el lado contrario, algunas modalidades experimentaron descensos. Las primas de transportes cayeron un 16,01%, las de robo retrocedieron un 7,90% y las de defensa jurídica disminuyeron un 0,65%. En aviación, la variación interanual fue del -61,84%.

El sector mantiene una evolución positiva

Los resultados hasta septiembre reflejan un crecimiento generalizado de la facturación aseguradora, con especial protagonismo de Vida y Salud. El incremento del ahorro gestionado refuerza, además, el peso de las aseguradoras en la canalización del ahorro de los hogares.

Los datos proceden de las estimaciones provisionales de ICEA, elaboradas a partir de una muestra cuya cuota de mercado alcanza el 95,78% en seguro directo, el 96,01% en Vida y el 95,59% en No Vida, según las tablas facilitadas por UNESPA.

También te puede interesar: